Передвижная выставка из музея «Усадьба «Лопасня-Зачатьевское»

25 August 2023, Fr

С апреля по август в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина г. Новомосковска Тульской области работала передвижная выставка из музея «Усадьба «Лопасня-Зачатьевское», филиала Музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово».

На ней были представлены фотографии интерьеров, экспонатов, видов усадьбы и фото портретов владельцев и гостей. Выставка рассказывает об истории семейных и дружеских связей владельцев усадьбы Васильчиковых с Пушкиными, Ланскими и Гончаровыми. Посетители узнали много интересного об истории усадьбы, самые значительные страницы которой связаны с судьбой потомков А.С. Пушкина. В Лопасне-Зачатьевском подолгу жили старшие дети поэта и воспитывались его внуки.

Передвижную выставку посетило около 1500 человек. Посетители библиотеки получили возможность соприкоснуться с историей старинной дворянской усадьбы, с жизнью потомков великого русского поэта.

Из Тульской области выставка отправилась в Москву и будет представлена в Культурном центре им. В.Я. Вульфа в библиотеке №1 имени А.С. Грибоедова.