Размер шрифта

Открытие выставки «Дуэль А. С. Пушкина»

Открытие выставки «Дуэль А. С. Пушкина»

Дата добавления:

20 February 2026, Fr

15:38

В музее «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» открылась выставка работ мастера русского реализма народного художника РФ Дмитрия Анатольевича Белюкина «Дуэль А. С. Пушкина», созданная в рамках большого проекта, над которым мастер работал в преддверии подготовки к празднованию 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича.

Пушкинская тема — одна из постоянных тем в творчестве Дмитрия Анатольевича, а его проект, посвященный дуэли А. С. Пушкина, и вовсе является уникальным. Одиннадцать живописных картин представляют собой законченную, исторически выверенную хронику событий того далекого январского дня, завершившегося трагедией на Черной речке.

В процессе работы над серией полотен художник сотрудничал с научным содружеством пушкинских музеев — Всероссийским музеем А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге и Государственным музеем А. С. Пушкина в Москве — и работал в интерьерах мемориального кабинета квартиры А. С. Пушкина на Мойке. Для достижения максимального реализма на полотнах Дмитрий Анатольевич использовал подлинные музейные предметы, принадлежавшие поэту.

Успешным проект оказался благодаря тесному сотрудничеству художника с пушкинистами, историками, исследователями предметов бытовой культуры XIX века, а также со специалистами по костюмам и военной форме.

C Дмитрием Анатольевичем Белюкиным музей связывает многолетняя профессиональная дружба. В усадьбе «Лопасня-Зачатьевское» не раз проходили его выставки: в 2012 году художник представил экспозицию «Деревенские кабинеты русского Парнаса», а в 2023 году — выставку «Прими собранье пёстрых глав… А. С. Пушкин», приуроченную к 190-летию со дня выхода в свет первого полного издания романа в стихах «Евгений Онегин».

Серия работ «Дуэль А. С. Пушкина» представлена из собрания Государственного музея А. С. Пушкина.

Смотрите также в разделе Новости