Благотворительный литературно-музыкальный марафон «Не уставайте делать добро!»

15 July 2023, Sa

День памяти А.П. Чехова стал днем благотворительности в музее. В усадьбе писателя прошел Благотворительный литературно-музыкальный марафон «Не уставайте делать добро!».

Антон Павлович активно занимался благотворительностью, помогать - было естественной потребностью его души.

Продолжая чеховские традиции, в Мелихове ежегодно проходит Марафон, главная цель которого помочь ребенку! В этом году помощь получит маленькая жительница Чеховского городского округа -   Ульяна Давыдова. Все собранные во время марафона средства пойдут на покупку инвалидной коляски. Оператором Марафона в этом году выступил благотворительный фонд «Дом с маяком».
Также марафон «Не уставайте делать добро!» поддержали Московский Кредитный Банк (отделение "Чеховское"), Бизнес-группа "Подольская" Банка ВТБ (дополнительный офис "Чеховский") и Национальный Фонд Поддержки Правообладателей.

Специально к этому дню музей приготовил программу под девизом «Марафон вдохновляющих историй».

В рамках Марафона, был представлен спектакль «Алиса. Ощущение от прочтения» Театральной мастерской «ПЛОТ». Часть артистов — это люди с ограниченными возможностями здоровья. Те, кого мы привыкли считать «особенными», на самом деле такие же, как и мы, с теми же устремлениями, желаниями и интересами. О деятельности студии ПЛОТ, ее актерах и достижениях рассказал режиссёр и руководитель мастерской Игорь Курылёв.

Встречу с духовной музыкой подарил мужской хор Вознесенской Давидовой Пустыни «Держава»,  артисты Мелиховского театра «Чеховская студия» представили чтецкие работы по произведениям А.П.Чехова, известный флорист-дизайнер Елена Николаева провела мастер-класс «Терапия цветами», музыкальные номера представили артисты Москонцерта.

О человеке, который возродил чеховское Мелихово, о фронтовике, художнике и писателе, директоре музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» с 1952 по 1987гг. Юрии Константиновиче Авдееве рассказала дочь, журналист и литературовед Ольга Авдеева.

Об особенностях работы с людьми с ОВЗ рассказали советник Главы городского округа Чехов по работе с инвалидами Руслан Коловский и спортсмены-параолимпийцы.

Была организована ярмарка изделий, созданных людьми с ограниченными возможностями здоровья.

На аукционе были разыграны интересные лоты: картина с мелиховским пейзажем художницы Марии Подуевой, зонт бренда «I am hit» из коллекции «Носи свою историю. Чехов» и мелиховское лото.

Но самое главное, что все вместе мы смогли сделать доброе дело и помочь, тому, кто в этом очень нуждался! Благодарим всех, кто приехал в этот день в Мелихово и внес свой вклад!