Музей Чехова «Мелихово» в седьмой раз проведет Благотворительный марафон в помощь тяжелобольным детям

05 July 2023, We

15 июля в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» пройдет благотворительный литературно-музыкальный марафон «Не уставайте делать добро!» Марафон продолжает чеховские традиции благотворительности и уже несколько лет подряд позволяет собрать средства на помощь тяжелобольным детям.

Мероприятие проводится в музее каждое лето традиционно 15 июля в День памяти Антона Павловича Чехова. Писатель сделал немало добрых дел, которые живут и поныне: активно занимался благотворительностью, бесплатно лечил, боролся с эпидемией холеры, строил школы, сотнями отправлял книги для библиотек, попечительствовал, помогая учителям и ученикам. По сути, делал так, как говорил герой его рассказа «Крыжовник»: «Не успокаивайтесь, не давайте усыплять себя! Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро!»

Продолжая чеховские традиции, музей с 2017 года проводит благотворительный марафон. Его основная задача - оказание материальной помощи семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья, проживающим в городском округе Чехов.

Анастасия Журавлева, генеральный директор музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово»:
Продолжение чеховских традиций – важная составляющая жизни музея-заповедника «Мелихово», его ежедневной деятельности. Одна из этих традиций связана с благотворительностью. Помощь людям, в ней нуждающимся, в чем бы она не проявлялась, для писателя и врача Антона Павловича была и «потребностью души», и «условием личного счастья». Не абстрактная, не многословная, а «тихая», конкретная и своевременная. Мы очень рады и тому, что у марафона появляются новые партнеры и участники, и тому, что есть люди, которые приезжают в музей каждый год именно в этот день специально, чтобы поучаствовать в программе марафона и внести свою посильную лепту в наше общее дело.

В этом году все собранные во время марафона средства пойдут на помощь Ульяне Давыдовой из города Чехова для покупки инвалидной коляски. Ульяне 13 лет, из-за заболевания, которое сопровождает ее с рождения, она не может самостоятельно передвигаться.

Оператором Марафона в этом году выступил благотворительный фонд «Дом с маяком». «Дом с маяком» с 2013 года, то есть уже 10 лет, помогает тяжелобольным детям и молодым взрослым до 30 лет, живущим в Москве и Московской области.

Сбор средств для Ульяны Давыдовой на сайте фонда «Дом с маяком» уже открыт, любой желающий может внести свою лепту https://mayak.help/news/otkryvaem-sbor-sredstv-dlya-davydovoj-ulyany/.

Средства, собранные сверх требуемой суммы, пойдут на помощь другим детям – подопечным фонда.

Объединяя наши усилия, мы получаем больше возможностей для помощи тем, кто в ней очень нуждается. К тому же у нас есть замечательный ориентир - Антон Павлович Чехов, успевший сделать столько благих дел за свою жизнь. Надеемся, что его пример вдохновит всех, кто имеет возможность протянуть руку помощи другому человеку.

Чтобы принять участие в марафоне необходимо отправить СМС с текстом «Мелихово детям» с любой суммой – например, «Мелихово детям 200» – на номер 1200. Также на сайте фонда можно перечислить пожертвование на странице сбора для Ульяны Давыдовой любым удобным для Вас способом.

Кульминацией марафона станет специальная программа в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» 15 июля. Гостей музея ждут благотворительные аукционы, ярмарка, которая представит изделия, созданные людьми с ограниченными возможностями здоровья, встречи со спортсменами-паралимпийцами, мастер-класс «Терапия цветами», буккроссинг, выступления инклюзивной театральной мастерской «Плот» и Мужского хора Вознесенской Давидовой Пустыни «Держава», а также другие мероприятия. Средства от продажи билетов в музей «Мелихово» в этот день также станут вкладом в общий благотворительный сбор.

Также марафон «Не уставайте делать добро!» в этом году поддерживают Московский Кредитный Банк (отделение "Чеховское"), Бизнес-группа "Подольская" Банка ВТБ (дополнительный офис "Чеховский"), Национальный фонд поддержки правообладателей.

Сбор средств открыт и продлится до 15 июля 2023 года включительно.

Сделать пожертвование, используя QR-код