Открытие выставки «Педагогика Л.Н. Толстого: опыт и свобода»

10 June 2023, Sa

В Музее писем А.П. Чехова открылась выставка «Педагогика Л.Н. Толстого: опыт и свобода».

В открытии выставки приняла участие Александра Мустонина, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Государственного музея Л.Н. Толстого, она рассказала: «Лев Николаевич считал, что школа должна стать педагогической лабораторией, которая позволит учить "свободного ребенка" и понять, какие именно знания нужны. На протяжении всей своей жизни он обращался к широкому спектру педагогических проблем, вопросам семейного воспитания. Блестящие по форме, его педагогические размышления полны мудрых откровений, порой поражающих своей новизной и нетрадиционностью. Его вклад в педагогику заключается в том, что он реализовал на практике «идею свободного воспитания», которое было организовано в Яснополянской школе для крестьянских детей».

Экспозиция выставки знакомит с печатными изданиями, в которых были опубликованы педагогические труды Л.Н. Толстого, здесь можно увидеть фрагменты сочинений его учеников, картины и фотографии, на которых изображен Толстой-учитель, а также красочные иллюстрации к произведениям писателя для детей.

Экспонаты предоставлены из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого.
Очень символично проведение выставки в уютном Музее писем А.П. Чехова! Толстой и Чехов… Яркие и значительные фигуры в литературе и обществе, они ценили творчество друг друга, им были интересны взгляды и системы ценностей, отличные от их собственных.

Работа выставки продлится до 22 октября.