Размер шрифта

В музее «Усадьба Лопасня‑Зачатьевское» объявили победителя регионального конкурса детских творческих работ «А. С. Пушкин глазами детей»

В музее «Усадьба Лопасня‑Зачатьевское» объявили победителя регионального конкурса детских творческих работ «А. С. Пушкин глазами детей»

Дата добавления:

11 June 2026, Th

12:10

Описание

Традиционная одноименная выставка открылась в Пушкинский день уже в 17-й раз. В ней приняли участие юные художники из Москвы, Санкт‑Петербурга, Железнодорожного, Подольска и Чехова — всего 127 ребят.

Темой конкурса в этом году стали сразу два произведения А. С. Пушкина: «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» и роман «Капитанская дочка», которым в 2026 году исполняется 195 и 190 лет соответственно.

Конкурс проводился в четырех возрастных группах и включал несколько номинаций. Особенно сложной оказалась номинация «Один сюжет — две сказки», где участники творчески соединяли мотивы двух произведений: сказки Пушкина и очень похожей по сюжету сказки братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов».

— Мы, конечно, рисковали, вводя такую сложную тему, но результат оказался очень интересным. Ребята смогли не просто соединить сюжеты этих сказок в одной картине, но и высветить ключевые мотивы, объединяющие обе сказки: борьбу добра и зла, тему зависти, спасительную роль дружбы и верности. При этом участники сумели подчеркнуть уникальность пушкинского текста — его поэтику, национальный колорит и глубину характеров, — рассказали в музее.

Наряду с традиционным жюри, в состав которого вошли профессиональные художники Аверьянов А. Ю. и Онипенко С. Г., искусствовед Михайлова Е. Ю. и представитель дирекции Центра информационно‑координационного сопровождения образовательных организаций Аверюшкина С. В., впервые работало жюри зрительских симпатий. Спонсором же номинации «Приз зрительских симпатий» выступило ПАО «Ростелеком» в лице регионального менеджера Митина А. И.

Работы участников были высоко оценены профессионалами — выбрать лучшего было непросто, тем не менее, Гран‑при было решено присудить Виктории Малышенко, воспитаннице Чеховской школы искусств, а приза зрительских симпатий удостоились аж 9 человек.

Поздравляем победителя и лауреатов с заслуженными наградами! Всем участникам желаем вдохновения и творческого роста! Мы верим в ваш талант и ждём новых работ.


Смотрите также в разделе Новости