«Нескучный Чехов» в Мелихове

23 April 2023, Su

23 апреля в Музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» прошло уникальное мероприятие из четырех программ «Нескучный Чехов».

В ходе программы музейные сотрудники развеяли хрестоматийный образа Антона Павловича, познакомили гостей с мелиховским периодом его жизни, главным домом усадьбы, в образовательной экспозиции «Кухня писателя» рассказали о писательских привычках, псевдонимах, знаменитых чеховских записных книжках, в какое вермя суток и время года, в какую погоду Чехову работалось лучше всего.

О музыкальных предпочтениях Антона Павловича можно было узнать в музыкальной гостиной, где лучшие студенты Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского исполнили шедевры мировой классики, когда звучащие в чеховском доме.

Вкусно и интересно гости провели время на дачном чаепитии: познакомились с его правилами, узнали какие сорта чая предпочитали Чеховы, какие сладости подавали к столу. За чашкой ароматного чая с пирогами, гостям поведали о радостях и трудностях дачной жизни 19 века.

Полученные знания, логику и эрудицию можно было применить на занимательном квиз-шоу, который провели организаторы проекта Мозгомания в Чехове.