День подмосковной усадьбы в Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское»

18 April 2023, Tu

По традиции в апреле в Московской области отмечают День подмосковной усадьбы. Мероприятия, посвященные этому дню, пройдут в Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское» 22 апреля. Приглашаем провести этот день вместе!

Программа Дня подмосковной усадьбы:

13.00 – Открытие выставки «Вам не видать таких сражений…». Она посвящена 210-летию памяти командира партизанского отряда – князя Николая Даниловича Кудашева. Летучие отряды (партизаны) под руководством Кудашева освобождали Лопасню в сентябре-октябре 1812 г. Здесь будет представлена коллекция военно-исторической миниатюры – оловянных солдатиков русской и французской армии, барельефы, гравюры, сервизы на тему войны Отечественной войны 1812 г. из личного собрания А.М. Рязанова, директора Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина.

14.00 – выступление лауреатов международных конкурсов, солистов Москонцерта: Н. Макаровой (сопрано) и А. Блока (фортепиано). Вы услышите романсы П. Булахова, А. Даргомыжского, П. Чайковского, С. Рахманинова и произведения А. Хачатуряна, Г. Свиридова, М. Глинки, П. Чайковского.

15.00 – Тематическая экскурсия «Дом: парадный портрет на фоне эпохи» (архитектура главного усадебного дома Васильчиковых-Гончаровых). Экскурсия будет проводиться по предварительным заявкам.

Справки по телефону: 8 (496) 723-03-89

Приходите, будет интересно!