Круглый стол «Исключенное искусство. Феномен фольгового убранства иконы»

11 April 2023, Tu

Приближается Светлое Христово Воскресение, наступает пора украшать дом к светлому празднику. В старину наши дедушки и бабушки, готовясь к празднику, особое внимание уделяли иконам. В простых крестьянских избах обрамление икон, как правило, были сделаны из фольги. Икону доставали, аккуратно ее протирали, а если требовалось, то и обновляли фольгу.

Возможно, во многих наших домах до сих пор сохраняются иконы, обрамленные тонкой фольгой с причудливыми цветами и узорами. Именно в эти праздничные дни они требуют к себе особого отношения.

В преддверии светлого праздника, 5 апреля, в Домодедовском историко-художественном музее состоялся круглый стол «Исключенное искусство. Феномен фольгового убранства иконы», в котором приняли участие сотрудники музея Усадьба «Лопасня-Зачатьевское». Обсудить проблему по сохранению этого искусства в Домодедовском музее собрались ученые, историки, этнографы. В своих выступлениях они рассказывали о поездках по России, о своих поисках и находках.
Иконы в фольговом убранстве, как правило, являлись домовыми иконами, и стояли в красном углу не только в крестьянских, но и в купеческих и дворянских домах.

Подобные иконы не редко украшали сельские церкви. В храме Владимирской иконы Божьей Матери в Дубне и сейчас находится особо почитаемая икона Святителя Николая в фолежном убранстве. Будучи настоятелем Анно-Зачатьевского храма отец Вячеслав Бобровский вспоминает, что в конце 1990-х годов в храме находилось несколько икон, тончайшее «кружевное» обрамление которых было сделано из фольги.

Образы, обрамленные фольгой, вошли в моду во второй половине XIX века и назывались в простонародье "подфолежницы". Фольга — тонкий и гибкий металлический лист из меди, серебра, золота, других металлов. Украшенные подобным образом иконы стоили не дешево, и предназначалась для состоятельных людей. Икона с окладом из алюминиевой фольги стоила недорого, а выглядела красиво, поэтому была очень популярна в народе.

До последнего времени подобные иконы не были предметами изучения историков культуры. Рассматривая, в первую очередь особенности иконописи, ученые оставляли без внимания их обрамление. Таким образом, был исключен целый пласт декоративно-прикладного искусства, который сегодня катастрофически исчезает.

Для всех участников встречи С. Л. Яворская провела мастер класс по изготовлению украшений из фольги. Светлана Леонидовна необычайно творческий человек – художник, искусствовед, в совершенстве владеющей искусством по вырезанию из бумаги. На столе лежали инструменты, пенопластовая подложка, фольга разной толщины и схема с рисунками. Пошагово участники осваивали резьбу по фольге. Дело это оказалось трудоемким, и с первого раза добиться четкого рисунка было нелегко. Это занятие дало понимание о том, что ремесло мастера по убранству иконы фольгой непростое, но вполне доступное для каждого, кто хочет его освоить.

Благодарим наших коллег за теплый прием и доброжелательную атмосферу!