«Пернатый выходной» в Мелихове

31 March 2023, Fr

В Международный день птиц в мелиховском музее прошли мероприятия, посвященные этому событию.

Познакомиться с птицами музея-заповедника можно было на орнитологической прогулке по усадьбе. Профессиональные наблюдатели за птицами рассказали, что Мелихово – обитель для целой плеяды птиц. Одни из них прилетают сюда во время зимних кочёвок, другие показываются в небе над территорией музея и села только во время весенних или осенних пролётов, третьи живут в соседних лесах и посещают Мелихово от случая к случаю, как правило, в поисках пищи. Но есть и те виды птиц, которые живут на территории музея и в селе, выводя здесь потомство в гнездовой период или проводя на усадебной территории целый год.

Для тех, кто мечтает профессионально наблюдать за птицами, приняли участие в мастер-классе «Как стать бёрдвотчером?». Опытные специалисты поделились тонкостями и секретами этого увлечения.

Чеховы часто наблюдали за птицами. В письмах этого периода, в дневнике Павла Егоровича – отца писателя – то и дело появлялись заметки о скворцах, грачах, жаворонках, совах, синицах, пролётных журавлях. В усадьбе писателя птиц любили и привечали; каждый год Чеховы развешивали на деревья новые скворечни, крепили их на крыше главного дома, а в саду всегда была кормушка, полная угощений для пернатых даже весной. Об этом и многом другом гости узнали на тематической экскурсии «Как Антон Павлович и Павел Егорович Чеховы за птицами наблюдали…».

Юные любители птиц посетили интерактивную программу «Птичка-невеличка», где узнали, что такое Красная книга, какое бывает «птичье меню», научились угадывать голоса птиц и мастерить птичку из синтепона и ткани.

Завершился день подведением итогов конкурса скворечников и кормушек. В конкурсе принимали участие: Социальный дом «Данки», воспитанники МБОУ СОШ №2 дошкольного отделения «Росинка» (г. Серпухов), коллектив Радио 1, ученики МБОУ СОШ №9, коллектив радио «Комета», сотрудники музея и др.

Поздравляем победителей конкурса: Афанасьевых Татьяну и Златославу!

Благодарим наших партнеров ЦВТИ «CS Ball» за предоставленные подарки.