Потомок А.С. Пушкина в лопасненской усадьбе

28 March 2023, Tu

25 марта Усадьбу «Лопасня-Зачатьевское» посетили почтенные гости: художница Наталья Ходячева и Николай Данилевский – потомок Александра Сергеевича Пушкина.

Николай Данилевский является прямым потомком великого русского поэта по линии его старшего сына Александра Александровича Пушкина (1833-1914). Одна из дочерей А.А. Пушкина – прапрабабушка Николая Мария Александровна – в 1881 году венчалась в усадебном Анно-Зачатьевском храме с Николаем Владимировичем Быковым – родным племянником Н.В. Гоголя.

Николай Сергеевич Данилевский – советский и российский художник, декоратор, педагог, представитель последней волны петербургского андеграунда. Постоянный член Международной Ассоциации художников потомков дворянских родов. Основоположник Петербургской школы фантастического реализма.

Наталья Ходячева – представитель дворянского рода Пустошкиных, потомок известного драматического актера Ивана Петровича Пустошкина (1795-1842). В 1817-20 годах И.П. Пустошкин (сценический псевдоним Борецкий) встречался с А.С. Пушкиным у князя А.А. Шаховского, о чем упомянуто Пушкиным в «Моих замечаниях об русском театре».

Наталья – художник, фотохудожник, декоратор. Её работы находятся в музеях и частных собраниях России, Великобритании, Испании и ряде других стран.

Днем ранее, 24 марта в Государственном музее-заповеднике «Остафьево» – «Русский Парнас» состоялось открытие выставки Николая Данилевского и Натальи Ходячевой «Записная книжка». Выдержав проверку временем, проект пользуется большим интересом у зрителя.

По прибытии в лопасненскую усадьбу, первым делом Николай посетил некропль и возложил цветы на могилы своих предков. Служащий храма Стефан, рассказал об истории усадебного Анно-Зачатьевского храма и о его главных святынях.

Поездку в Лопасню сопровождала плеяда ярких и талантливых людей: автор идеи выставки «Записная книжка» Альфия Рахматуллина; главный редактор газеты «Казанские ведомости» Венера Якупова; заместитель директора газеты «Казанские ведомости» Лиля Хорисова; директор №9 гимназии им. А.С. Пушкина Алия Шагаева; заместитель директора музея «Остафьево» Елена Княжева; известный пушкинист, давний и добрый друг музея Лариса Черкашина.

Директор Усадьбы «Лопасня-Зачатьевское» Галина Николаевна Тимошкова тепло встретила гостей и провела их по дому, в котором подолгу жили дети поэта и воспитывались его внуки.

Особое внимание Николай Данилевский проявил к предметам, переданным в дар музею потомками А.С. Пушкина: золотым карманным часам, принадлежавшим старшему сыну поэта Александру Александровичу; личным вещам старшей дочери поэта Марии Александровне; памятному медальону, заказанному А.А. Пушкиным в год смерти его первой жены С.А. Пушкиной для их дочерей; образу Божьей матери Всепетая и другим ценным дарам.

День, проведенный в лопасненской усадьбе потомком А.С. Пушкина Николаем Данилевским, прошел в теплой, можно сказать, семейной обстановке.

Расставаясь, договаривались о будущих встречах и совместных творческих проектах.

Радостно, что в «Пушкинское гнездо», как называют в народе Усадьбу «Лопасня-Зачатьевское», не зарастает тропа, по которой до сих пор приходят потомки великого поэта!