Совещание членов Международного Сообщества чеховских музеев и библиотек

17 March 2023, Fr

Уже в семнадцатый раз проходит Совещание членов Международного Сообщества чеховских музеев и библиотек. В 2020 г. Совещание было отменено в связи с эпидемией ковида. Затем два года оно проводилось в онлайн-формате. И, наконец, в этом году участники Сообщества вновь смогли встретиться в Мелихове.

В первый день пленарное заседание посвящено проектной и экспозиционно-выставочной работе в чеховских музеях. Участники Сообщества познакомились и  обсудили новую концепцию развития территории и деятельности Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово». О новой экспозиции Дома-музея А.П. Чехова в Москве рассказал его заведующий Э.Д. Орлов. Коллеги рассказывали о своих осуществленных и планируемых выставочных проектах, о юбилейных мероприятиях, о формах работы с посетителями.

18 марта пленарное заседание будет посвящено работе чеховских библиотек. В прошлом году Ярославская областная библиотека отмечала свое 120-летие! Коллеги расскажут о прошедших по этому поводу юбилейных мероприятиях. Своими проектами и формами работы поделятся библиотеки Таганрога и Истры.
Завершится работа Сообщества 19 марта поездкой в Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим».