Масленица в Мелихове

25 February 2023, Sa

Всю неделю в музее проходили масленичные интерактивные программы для детей, а большое гуляние прошло в Мелихове в субботу, 25 февраля.

По традиции на праздник приезжали семьями и дружными компаниями. Проводы зимы получились яркими, весёлыми и задорными! На главной площадке звучали казачьи песни, проходили игры и эстафеты, водили хороводы, а добры молодцы покоряли масленичный столб, самые сильные и умелые уехали домой с ценными подарками.

Вспомнить старинные игры, узнать о разновидностях народной одежды, создать масленичный сувенир, расписать деревянную птичку можно было на многочисленных мастер-классах и интерактивных программах.

Наслаждались музыкой на концерте «Навстречу весне», о традициях Масленицы рассказали во флигеле-кухне, а о жизни чеховской семьи - в доме писателя.

Мелиховский театр порадовал весёлыми инсценировками, на выставке «Другие» поведали об истории фотографии.

Умельцы удивляли ассортиментом на ярмарке народных промыслов.

Закончился праздник сожжением чучела Масленицы. Уходи, зима холодная! Здравствуй, весна-красна!