Усадьба «Лопасня-Зачатьевское» приглашает на культурно-образовательную программу «Традиции рукоделия XIX в. Школа сестёр Гончаровых»

10 February 2023, Fr

В рамках программы участники знакомятся с историей усадебного дома, с традициями рукоделия 19 века – вышивка, вязание, аппликация и обустройстве  быта в дворянских семьях.

Надежда, Екатерина и Наталья Гончаровы, как все дворянские девушки, были замечательными рукодельницами, очень умело вели хозяйство в Лопасненской усадьбе  Они преподавали основы рукоделия ученицам школы при Анно-Зачатьевском храме, к каждому православному празднику сами делали подарки детям. Наша «Школа рукоделия»  продолжает эти традиции.

Каждое занятие состоит из теоретической и практической части (2 академических часа).  Билеты можно приобрести на любое занятие, или сразу купить абонемент.

Сейчас у большинства детей очень плохо развита мелкая моторика, им очень сложно работать с мелкими предметами, с иголками, нитками и т.п.

Поэтому,  некоторые занятия  разбиты на несколько дней и при необходимости, участники  дома доделывают  свои работы.  Занятия будут полезны не только для девочек, но и для мальчиков.

Начало занятий в 14.00

Программа занятий на 2023 г.:

11.03 – первое занятие:

• теоретическая часть - краткая экскурсия по усадебному дому, знакомство с традициями рукоделия в дворянских семьях.
  • практическая часть – первый этап изготовления передничка для работы по дому

18.03 – второе занятие:

• теоретическая часть – продолжаем знакомство с традициями рукоделия на   примере музейных экспонатов

• практическая часть – второй этап изготовления передничка (фартука).

01.04 – третье занятие:

• теоретическая часть – изучаем правила сервировки стола, правила поведения за столом (занятия в экспозиции основного этажа)

• практическая часть (занятия проходят в купеческой лавке)– сервируем стол, отрабатываем правила поведения за столом, отдельно, во время чаепития, изучаем правила сервировки чайного стола и правил чаепития,

08.04 – четвёртое занятие:

• теоретическая+ практическая часть – православные традиции в дворянской семье; в преддверии праздника Пасхи - роспись пасхальных яиц.

• подведение итогов (купеческая лавка) – подводим итог практических занятий: выставка готовых работ (фартучки и пасхальные яйца), вручение дипломов за самые креативные работы. Чаепитие.

Дополнительная информация и запись по тел.: 8(496)72-3-03-89