В музее «Усадьба «Лопасня-Зачатьевское» готовится к открытию выставка «Собранье пестрых глав»

29 January 2023, Su

В музее Усадьба «Лопасня-Зачатьевское» 10 февраля 2023 года открывается выставка "Собранье пестрых глав". Иллюстрации Юрия Михайловича Игнатьева к роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

В мае 1823 г. в Кишиневе А.С. Пушкин начинает писать новое произведение - роман в стихах «Евгений Онегин». По подсчётам автора, работа над ним длилась 7 лет, 4 месяца и 17 дней.

Особое место в жизни художника всегда занимал А. С. Пушкин. Творческий путь Ю.М. Игнатьева начался и завершился созданием иллюстраций к «Евгению Онегину». Первая книга художника, изданная  в 1959 году, была признана одной из 50-ти лучших книг года. Вторая - вышла в свет в юбилейном 1999 году, уже после смерти художника. Эту мечту мастера осуществила его вдова И.З. Игнатьева. Для нового издания было создано 78 акварелей.

Композиции рождались мгновенно. Скоропись – отличительная черта этих работ. Акварели проникнуты точным знанием и пристрастным отношением к эпохе: рисовать человека в цилиндре и в крылатке было для художника естественнее, чем своего современника. В настоящее время вся серия этих иллюстраций хранится в фондах Пушкинского Заповедника.

На выставке представлено 70 экспонатов: 68 графических работ из фонда ИЗО и 2 издания (1959 и 1999 гг.) пушкинского романа с иллюстрациями Ю.М. Игнатьева из библиотеки музея.

Выставка  «Собранье пестрых глав» предоставит посетителям возможность вновь вернуться к одному из самых значительных произведений русской словесности -  роману «Евгений Онегин», глубже почувствовать жизнь той эпохи и  по-новому взглянуть на героев известного произведения.   Выставка продлится до 14 мая 2023 года.