В Мелихове стартовал XIII Международный конкурс чтецких работ им. А.П. Чехова

28 January 2023, Sa

27 января начались прослушивания участников конкурса чтецких работ. Во второй тур прошло 35 человек. Молодые актеры и старшекурсники ведущих  театральных вузов страны и зарубежья  посоревнуется в таком непростом виде исполнительского мастерства, как «художественное слово».

Для каждого конкурса определяется своя тема, таким образом, помимо рассказов Чехова на конкурсной сцене звучат произведения и других классиков русской литературы.
Тема этого года - «Чехов и Островский».

В состав жюри вошли актёры, педагоги, мастера художественного слова:

• Владимир Павлов, заслуженный артист России, актер Театра им. М.Н. Ермоловой;
  • Алексей Гнилицкий, почетный деятель искусств г. Москвы, актер московского театра «Школа современной пьесы»;
  • Елена Соколова, актриса театра и кино, ведущая актриса театра «Бенефис»;
  • Юрий Голышев, председатель жюри, заслуженный артист России, актер Мелиховского театра «Чеховская студия».

Оцениваться чтецкие работы будут по определенным критериям: выбор произведения и его сложность, сохранение авторского стиля и внутренней интонации, владение текстом и подтекстом, артистизм, обаяние, актёрская индивидуальность и др.

Конкурсные прослушивания будут проходить в Мелихове 27-28 января, а кульминацией станет гала-концерт лауреатов и победителей с награждением, который пройдет 29 января в 15.00, в день рождения А.П. Чехова.

Желаем успеха все участникам!