Семейная встреча Нового года

03 January 2023, Tu

В музее-заповеднике  А.П. Чехова «Мелихово» прошло новогоднее гуляние. Невзирая на капризы погоды, гости приезжали целыми семьями, чтобы принять участие в новогодних мероприятиях. Вся программа была посвящена русским традициям. Почувствовать атмосферу старорусских песен и плясок можно было с ансамблем «Совечёра», а также принять участие в зимних играх и забавах.

На мастер-классах «Кукла на ложке» и «Игрушка из лыка» можно было смастерить замечательные обереги, ведь кукла на Руси считалась символом достатка в доме, а коник символизировал движение и солнечный свет. На интерактивной программе «Эхо давнего прошлого» гости увидели предметы домашнего обихода к. 19 века, а также узнали кулинарные секреты того времени.

Всех порадовало выступление актрисы, народной кукольницы Татьяны Чунаковой с программой «Петрушкин балаган». Мелиховский театр «Чеховская студия» представил инсценировки по произведениям  А.П. Чехова, а любителей музыки пригласили на концерт «Новогодний вернисаж».

Самые любознательные побывали на экскурсиях в экспозициях музея, а также на выставке, посвященной женскому фотопортрету.