Размер шрифта

Экскурсионная программа «Дом Васильчиковых-Гончаровых. Дворянское воспитание»

Экскурсионная программа «Дом Васильчиковых-Гончаровых. Дворянское воспитание»

информация

Возрастное ограничение:

12+

Продолжительность:

1 час 30 минут

Группа:

до 20 человек

Место:

Музей «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» (г. Чехов)

ближайшие мероприятия

01 March 2025, Sa

14:00

15 March 2025, Sa

14:00

22 March 2025, Sa

14:00

29 March 2025, Sa

14:00

05 April 2025, Sa

14:00

12 April 2025, Sa

14:00

19 April 2025, Sa

14:00

26 April 2025, Sa

14:00

Описание

Экскурсанты познакомятся с историей старинной усадьбы Лопасня-Зачатьевское, связанной с именами четырёх дворянских родов: Васильчиковых, Ланских, Пушкиных и Гончаровых.

Гордиться своей фамилией и знаменитыми предками учили юных дворян с малых лет. В каждом дворянском доме обязательно висели портреты прародителей и родственников, служивших Верой и Правдой своему Отечеству. Главным мотивом дворянского воспитания в те времена было: «Любить Отечество свое и верою ему служить».

Гости музея увидят подлинные предметы дворянского быта XVIII-XIX вв. Одежда, рисунки, музыкальные инструменты, книги, портреты, призваны рассказать об этапах воспитания дворянских детей в семьях Васильчиковых, Ланских, Пушкиных и Гончаровых.

В усадьбе Лопасня-Зачатьевское часто гостили старшие дети А.С. Пушкина и воспитывались его внуки.

Владельцы Зачатьевской усадьбы занимались благотворительной деятельностью. После 1917 года у многих представителей дворянства оказалась трудная судьба, как у последних владелиц усадьбы, сестёр Гончаровых. Выстоять помогло дворянское воспитание. Аристократы воспринимали физические трудности, как неотъемлемую часть жизни, поэтому не роптали, а отважно преодолевали возникшие препятствия.


Заявка

Записаться можно, нажав на кнопку «ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ». Вам придёт ответ по указанному Вами электронному адресу.