Date added:
07 September 2026, Mo
Размер шрифта

07 September 2026, Mo
Несмотря на дождь, сильный ветер и холод, самый милый фестиваль Подмосковья состоялся, собрав в Мелихове и преданных поклонников мероприятия, и новичков. Гости из Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья, Орла, Тулы, Екатеринбурга, Калуги и других городов не побоялись непогоды и приехали в усадьбу Антона Павловича, чтобы себя показать и на других посмотреть.
Дефиле на «Сиреневой аллее» получилось по-настоящему юбилейным — ярким и неожиданным. Такса — Горыныч, такса-пчелка, такса-цыганка, такса-тыква, такса-морячок и даже такса-король в роскошной мантии, благородные джентльмены в галстуках-бабочках и дамы в изящных платьях. По традиции не обошлось и без «семейных образов». Хозяева придумали нарядный костюм не только для питомца, но и для себя.
«Фестиваль получился теплым и запоминающимся — и в этом большая заслуга всех, кто был с нами в этот день. Огромная благодарность всем участникам — владельцам такс! Их костюмы были просто шикарными: столько фантазии, вкуса и любви к своим питомцам — это сделало фестиваль по-настоящему особенным. Каждая пара «хозяин — такса» становилась маленьким шоу, и зрители не могли оторвать глаз. Признаемся честно: выбрать лучший костюм было невероятно сложно — настолько сильными и оригинальными оказались все образы! В каждом наряде чувствовалась продуманность до мелочей, и это сделало конкурс по-настоящему непростым, но очень увлекательным, — поделилась впечатлениями один из организаторов фестиваля кинолог Татьяна Билалутдинова. — Отдельно хочу отметить, что все хозяева — настоящие молодцы! Они не просто показали своих питомцев — они активно участвовали в конкурсах и эстафетах, заряжали всех энергией и создавали ту самую праздничную атмосферу, ради которой мы и устраивали фестиваль. Было видно, как они любят своих такс и как здорово с ними взаимодействуют — это самое ценное!»
Несколько участников организаторы все же выделили. «Самой модной парой» стала такса-цыганка и ее хозяйка, «самыми сказочными» были признаны такса-Горыныч и композиция «цирк с Карлсоном», в самой чеховской номинации победили жесткошерстные таксы — три сестры, «самой яркой» стала черно-мраморная такса из Чехова в костюме осени, а «самой пестрой» — черная такса из Тулы в шикарном платье с камнями.
«Призы получили все, — добавила Татьяна, — но семерых мы решили немножечко выделить…»
Оценивались и таланты участников. Свою минуту славы получил каждый четвероногий. Одни собаки выполняли трюки, другие танцевали с хозяевами, третьи демонстрировали «вокальные» способности, а кто-то был просто красивым и благородным.
Не обошлось и без веселых стартов и эстафет. Питомцы вместе со своими хозяевами лихо проходили сложные препятствия — и проигравших не оказалось.
— Наш фестиваль — это не конкурс, это встреча добрых друзей, когда люди из разных городов, объединенные любовью к таксам, собираются и хорошо проводят время: играют, дурачатся, общаются, — поделился впечатлениями энтузиаст породы один из организаторов фестиваля Александр Беляев. — Мне кажется, именно это — самое главное.
Дополнили собачьи активности шоу мыльных пузырей и мастер-класс «Такса из воздушного шара» — одно из самых любимых развлечений детей, к которому с интересом подключились и взрослые. Пользовалась большой популярностью и новая фотозона — она стала настоящим центром притяжения.