События и мероприятия

Театральные субботы в Мелихове

Каждую субботу в Театральном дворе Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова проходят спектакли Мелиховского театра "Чеховская студия".

Интерактивная выставка "Золотое детство" в Мелихове

1 Января 2015  - 31 Декабря 2017

Дети и взрослые – два мира, одновременно близких друг другу и далеких. Детство для нас, взрослых, словно чужая страна, «анархия лилипутов», где все подчиняется не всегда понятным нам правилам. Но какой взрослый не хотел бы хоть на чуть-чуть вернуться в детство и почувствовать себя ребенком?

Выставка "Мелиховское семилетие. Год 1897"

17 Марта 2017  - 17 Декабря 2017

17 марта - открытие очередной выставки цикла «Мелиховское семилетие», посвященной жизни и творчеству Чехова в 1897 г.

Выставка работ Татьяны Мавриной

3 Июня 2017  - 3 Сентября 2017

Открытие выставки рисунков московской художницы Татьяны Алексеевны Мавриной (1900 – 1996) – всегда событие.

Выставка «Будет чем повеличаться!»

15 Июня 2017  - 8 Сентября 2017

15 июня в Музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» состоялось открытие выставки с необычным старинным названием «Будет чем повеличаться!».

Выставка «Русь Православная»

28 Июля 2017  - 15 Сентября 2017

Основа экспозиции – коллекция подольского филателиста В.И. Матвеева. Это уникальные марки, конверты, открытки и даже медали, объединённые одной общей темой – всего 133 экспоната.

Персональная выставка художника П.С. Любаева

5 Августа 2017  - 24 Сентября 2017

5 августа в Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское» откроется выставка художника Петра Сергеевича Любаева.

Спектакль "Дуэль"

25 Августа 2017 (Пт)   19:00

Спектакль «Дуэль» по повести А.П.Чехова представляет собой синтетический творческий проект, соединяющий экскурсионно-туристическую программу и театральное действие, сыгранное в естественных декорациях чеховской усадьбы.

Познавательная прогулка «25 зеленых дней»

27 Августа 2017 (Вс)   13:30

Во время прогулки гости музея знакомятся с чеховской усадьбой. Какой она была при жизни Чеховых в Мелихове, расскажут мемориальные фотографии, благодаря которым музей-заповедник был восстановлен.

Семейная игровая программа «Нескучный выходной»

27 Августа 2017 (Вс)   15:00

Эта программа станет прекрасным дополнением к экскурсии и прогулке по чеховской усадьбе. К играм на уютных мелиховских лужайках трудно остаться равнодушным

Празднование Дня города в Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское»

2 Сентября 2017 (Сб)

В рамках празднования Дня города 2 сентября, в Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское» пройдет много мероприятий, которые позволят нашим жителям интересно и с пользой провести время.

Всероссийский фестиваль такс в Мелихове

9 Сентября 2017 (Сб)   13:00

Всех, кто искренне любит собак этой породы, приглашаем, вместе со своими питомцами, на Всероссийский фестиваль такс!

Праздник встречи осени «Мелиховский переполох, или Сапоги всмятку»

9 Сентября 2017 (Сб)   13:00  - 16:00

Ведь где можно ещё увидеть такое разнообразие красок, как не осенью? Многие творческие люди воспевали эту чудесную пору. Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» приглашает насладиться усадебными пейзажами и принять участие в традиционном празднике встречи осени «Мелиховский переполох, или Сапоги всмятку». Программа обещает быть насыщенной и интересной для всех гостей.

Спектакль «Чижик-пыжик…»

17 Сентября 2017 (Вс)   12:00

Действие каждой истории происходит в рождественские дни, и четыре рассказа объединены общим ощущением праздника, но рождают разные эмоции по отдельности.

Спектакль «Балда»

23 Сентября 2017 (Сб)   12:00

«Балда» - весёлая и поучительная сказка, где честность и житейская сноровка побеждают жадность и злые силы, в интерпретации Мелиховского театра превращается в задорный и красочный интерактивный спектакль, в котором маленькие зрители могут принять непосредственное участие, оказав поддержку главному герою.

Спектакль «Вежливые люди»

23 Сентября 2017 (Сб)   17:00

Спектакль объединяет пять рассказов А.П. Чехова, действующими лицами которых являются иностранцы. В "Вежливых людях" эти произведения связывают воедино не только общая тема, но и единые для всех сцен декорации.

Выставка «А.С. Пушкин и Н.Б. Юсупов» в Усадьбе "Лопасня-Зачатьевское"

30 Сентября 2017  - 14 Января 2018

30 сентября 2017 года Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское», филиале Музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово», состоится открытие выставки «А.С. Пушкин и Н.Б. Юсупов», раскрывающая тему отношений А.С. Пушкина и владельцев усадьбы «Архангельское».

Спектакль «Jamais»

30 Сентября 2017 (Сб)   17:00

Спектакль «JAMAIS (ЖАМЭ)» основан на реальных фактах жизни А.П.Чехова и его любовной связи с Лидией Стахиевной Мизиновой. Действие спектакля разворачивается в самых разных «чеховских» местах России – Мелихове, Богимове, Москве, Ялте, на Сахалине.