События и мероприятия

Театральные субботы в Мелихове

Каждая суббота в Музее-заповеднике А.П. Чехова Театральная. В течение дня на усадьбе проходят мини-спектакли (15-25 минут) Мелиховского театра «Чеховская студия» по ранним, юмористическим рассказам Антона Павловича.

Выставка «Tuberculosis – борьба между телом и духом»

22 Июня 2019  - 29 Февраля 2020

Выставка представлена в одной из частей экспозиции «Амбулатория». Туберкулез, чахотка, бугорчатка, белая смерть…

Выставка «Космическая филателия»

26 Сентября 2019  - 22 Марта 2020

В Музее писем открылась новая филателистическая выставка. Выставка посвящена Всемирной неделе космоса (4-10 октября).

Юбилейная выставка в двух частях. Часть I. «Дорогой, многоуважаемый дом»

24 Января 2020  - 15 Марта 2020

«Хорошие музеи составляются не годами, а, можно сказать, веками», – заметил однажды Антон Павлович. По этим меркам музей А.П. Чехова в Мелихове сравнительно молодой.

X Международный конкурс чтецких работ им. А.Чехова

26 Января 2020  - 29 Января 2020

Конкурс проходит ежегодно среди молодых актеров и студентов театральных вузов России и других стран.

Интерактивная программа «Рождественская звезда»

26 Января 2020 (Вс)   13:30

Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» приглашает взрослых и детей принять участие в интерактивной программе «Рождественская звезда».

Спектакль «Черный Монах»

26 Января 2020 (Вс)   17:00

Непростой, психологически напряженный, он настраивает зрителей на сокровенный разговор о смысле подлинных жизненных ориентиров и о фальшивых идеалах, которые делают человека жестоким.

Спектакль «Заповедник»

1 Февраля 2020 (Сб)   17:00

Действие повести происходит в конце 70-х в музее-заповеднике А.С. Пушкина в Михайловском. Параллели очевидны. Из этого, по сути, каламбура: «Заповедник» в заповеднике, фактически и родился замысел спектакля.

Детский спектакль «Чижик-пыжик, где ты был...»

2 Февраля 2020 (Вс)   12:00

Действие каждой истории происходит в рождественские дни, и четыре рассказа объединены общим ощущением праздника, но рождают разные эмоции по отдельности.

Спектакль «Чехов и Чайковский (истории знакомства)» Театрального коллектива «Яблочный пирог»

8 Февраля 2020 (Сб)   14:00

Приглашаем на спектакль Театрального коллектива «Яблочный пирог» МАОУ «СОШ №9 им. А.С. Пушкина с углубленным изучением предметов физико-математического цикла» г. Пермь  —  спектакль «Чехов и Чайковский (истории знакомства)».

Спектакль «Скамейка» (Stand-Up кафе)

8 Февраля 2020 (Сб)   17:00

В пьесе всего два персонажа: "Она" - одинокая, разведенная женщина, безуспешно ищущая себе спутника жизни, и "Он" - несчастливый в браке мужчина, пытающийся найти утешение в мимолетных парковых знакомствах.

Детский спектакль «Сон Каштанки»

9 Февраля 2020 (Вс)   12:00

Это лирическое, временами смешное, временами грустное повествование о приключениях маленькой рыжей собаки.

Спектакль «Психопаты»

15 Февраля 2020 (Сб)   17:00

«Психопаты» - это сценическая композиция из пяти рассказов А. П. Чехова: «Два газетчика», «Пересолил», «Злоумышленник», «Смерть чиновника» и «Психопаты».

Детский спектакль «Туфельки»

16 Февраля 2020 (Вс)   12:00

Главными героями этого спектакля становятся пуанты, они здесь как бы очеловечены - разговаривают и танцуют и даже страдают от своей ненужности. Но, в конце концов, все же обретают новую жизнь под прекрасную музыку П.И. Чайковского из балета «Лебединое озеро».

Спектакль «Барыня»

22 Февраля 2020 (Сб)   17:00

«Барыня» рассказ сложный, жесткий. Главным героем спектакля становится «порок», одни отдаются ему без сопротивления, а кто-то сдается после недолгих колебаний.

Концерт ко дню защитника Отечества «О героях былых времён»

23 Февраля 2020 (Вс)   14:00

Музыкальная программа с участием студентов Российской академии музыки имени Гнесиных.

Спектакль «Вежливые люди»

23 Февраля 2020 (Вс)   17:00

Спектакль объединяет пять рассказов А.П. Чехова, действующими лицами которых являются иностранцы. В "Вежливых людях" эти произведения связывают воедино не только общая тема, но и единые для всех сцен декорации.

Детский спектакль «Балда»

24 Февраля 2020 (Пн)   12:00

«Балда» - весёлая и поучительная сказка, где честность и житейская сноровка побеждают жадность и злые силы, в интерпретации Мелиховского театра превращается в задорный и красочный интерактивный спектакль, в котором маленькие зрители могут принять непосредственное участие, оказав поддержку главному герою.

Масленица в Мелихове

29 Февраля 2020 (Сб)   13:00  - 16:00

Внимание! Внимание! Все заботы бросьте, приходите в гости! ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА В МЕЛИХОВЕ!