События и мероприятия

Театральные субботы в Мелихове

Каждую субботу в Театральном дворе Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова проходят спектакли Мелиховского театра "Чеховская студия".

Выставка «Осколки русской литературы»

27 Января 2018  - 9 Июня 2018

Выставка «Осколки русской литературы» будет представлена в Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское» в экспозиции «Библиотека».

Выставка «Музыка в пластике»

3 Февраля 2018  - 1 Июля 2018

Посетители выставки познакомятся с редкими экспонатами частной коллекции Марины Назаровой.

Выставка «В.Д. Поленов «Из жизни Христа»

9 Февраля 2018  - 1 Июня 2018

«Из жизни Христа» Василия Дмитриевича Поленова – это огромный цикл, состоящий из 72 картин, которые он писал с 60-х годов девятнадцатого века и почти до своих последних лет...

Филателистическая выставка «Удивительный растительный и животный мир»

1 Марта 2018  - 27 Мая 2018

Выставка «Удивительный растительный и животный мир» (из коллекция филателиста Виктора Ивановича Матвеева) познакомит со всем многообразием марок и открыток, рассказывающих об интересных представителях флоры и фауны разных стран.

Выставка фотографий «Образы русской усадьбы»

3 Марта 2018  - 9 Июня 2018

На выставке фотографий «Образы русской усадьбы» из собрания Государственного исторического музея можно увидеть усадьбы в разных ракурсах: парадные виды имений, интерьеры и художественные изображения старых парков и аллей.

Выставка цикла «Мелиховское семилетие»

17 Марта 2018  - 15 Декабря 2018

Очередная выставка цикла «Мелиховское семилетие» посвящена седьмому году жизни А.П. Чехова в Мелихове.

Спектакль «Jamais»

21 Апреля 2018 (Сб)   17:00

Спектакль «JAMAIS (ЖАМЭ)» основан на реальных фактах жизни А.П.Чехова и его любовной связи с Лидией Стахиевной Мизиновой. Действие спектакля разворачивается в самых разных «чеховских» местах России – Мелихове, Богимове, Москве, Ялте, на Сахалине.

«Славный народ-собаки!»

22 Апреля 2018 (Вс)   14:30

Участвуя в программе «Славный народ – собаки!» под руководством музейных педагогов дети и их родители постараются освоить профессии костюмеров, декораторов, звукорежиссеров, осветителей, билетеров и, конечно, актеров.

Спектакль «Скамейка» (Stand-Up кафе)

22 Апреля 2018 (Вс)   15:00

В пьесе всего два персонажа: "Она" - одинокая, разведенная женщина, безуспешно ищущая себе спутника жизни, и "Он" - несчастливый в браке мужчина, пытающийся найти утешение в мимолетных парковых знакомствах.

«Весенняя фенологическая экскурсия»

28 Апреля 2018 (Сб)   12:00

Во время каждой такой экскурсии по музею вы станете свидетелями удивительных событий, которые происходят в природе Мелихова, событий, которые подчас ускользают от нас, так как совсем не вписываются в ритм нашей суетной жизни.

«Славный народ-собаки!»

29 Апреля 2018 (Вс)   11:00

Детский спектакль «Чижик-пыжик, где ты был...»

29 Апреля 2018 (Вс)   12:00

Действие каждой истории происходит в рождественские дни, и четыре рассказа объединены общим ощущением праздника, но рождают разные эмоции по отдельности.

Музыкально-танцевальная программа "В русской усадьбе"

29 Апреля 2018 (Вс)   13:00

Программа, которая поможет окунуться в романтический мир русской усадьбы 18-19 века, невозвратно ушедшего в прошлое.

29 Апреля 2018 (Вс)   13:30

Во время прогулки гости музея знакомятся с чеховской усадьбой. Какой она была при жизни Чеховых в Мелихове, расскажут мемориальные фотографии, благодаря которым музей-заповедник был восстановлен.

Спектакль «Заповедник»

29 Апреля 2018 (Вс)   19:00

Действие повести происходит в конце 70-х в музее-заповеднике А.С. Пушкина в Михайловском. Параллели очевидны. Из этого, по сути, каламбура: «Заповедник» в заповеднике, фактически и родился замысел спектакля.

Детский спектакль «В одном сказочном королевстве»

30 Апреля 2018 (Пн)   13:00

Как думаете, а ваш ребенок готов променять настоящие чувства - любовь, доброту и преданность - на безделушки? Хотите узнать - приводите его в наше "Сказочное королевство"!

30 Апреля 2018 (Пн)   14:30

Встреча с актёром театра и кино

1 Мая 2018 (Вт)   14:00

Творческая встреча с Народным артистом России, актёром театра и кино Александром Михайловым.

1 Мая 2018 (Вт)   14:30