События и мероприятия

Театральные субботы в Мелихове

Каждую субботу в Театральном дворе Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова проходят спектакли Мелиховского театра "Чеховская студия".

Интерактивная выставка "Золотое детство" в Мелихове

1 Января 2015  - 31 Декабря 2019

Дети и взрослые – два мира, одновременно близких друг другу и далеких. Детство для нас, взрослых, словно чужая страна, «анархия лилипутов», где все подчиняется не всегда понятным нам правилам. Но какой взрослый не хотел бы хоть на чуть-чуть вернуться в детство и почувствовать себя ребенком?

Филателистическая выставка «Почтовая чеховиана»

30 Января 2019  - 31 Мая 2019

В Музее писем А.П. Чехова открыта филателистическая выставка «Почтовая чеховиана».

Выставка «Лето с Чеховым»

17 Марта 2019  - 19 Мая 2019

Подробности жизни семьи Чеховых в Таганроге можно узнать посетив выставку «Лето с Чеховым».

Выставка «Колыбель и слава предков» в Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское»

17 Марта 2019  - 18 Июня 2019

История Лопасненского края (ныне город Чехов) богата памятниками архитектуры, истории, культуры, которые всегда привлекали внимание краеведов, музейщиков, учителей истории. Благодаря их архивным исследованиям, находкам и документам создавались экспозиции в музеях, написаны книги по истории родного края.

Интерактивная программа «Не было хлопот – мы отправились в поход»

27 Апреля 2019 (Сб)   13:00

Приглашаем вас отправиться в самый настоящий, но очень необычный поход – по мелиховской усадьбе!

Спектакль «Черный Монах»

27 Апреля 2019 (Сб)   17:00

Непростой, психологически напряженный, он настраивает зрителей на сокровенный разговор о смысле подлинных жизненных ориентиров и о фальшивых идеалах, которые делают человека жестоким.

Детский спектакль «Сон Каштанки»

28 Апреля 2019 (Вс)   12:00

Это лирическое, временами смешное, временами грустное повествование о приключениях маленькой рыжей собаки.

Интерактивная программа «Марьюшкин сказ - про кашу рассказ»

28 Апреля 2019 (Вс)   13:00

Занятие предлагается для детей дошкольного возраста и первоклассников. Крестьянка Марьюшка в игровой форме познакомит маленьких гостей с традиционным блюдом русской кухни – кашей, на примере семьи А.П.Чехова.

Концерт классической романтической музыки

1 Мая 2019 (Ср)   14:00

В программе виртуозные произведения из золотого фонда скрипичного репертуара, произведения К.Сен-Санса, П.Сарасате, Г.Венявского, Ф.Крейслера, Э.Шоссон, и др.

Спектакль «Психопаты»

1 Мая 2019 (Ср)   17:00

«Психопаты» - это сценическая композиция из пяти рассказов А. П. Чехова: «Два газетчика», «Пересолил», «Злоумышленник», «Смерть чиновника» и «Психопаты».

Спектакль «Jamais» (Последний спектакль)

2 Мая 2019 (Чт)   17:00

Спектакль «JAMAIS (ЖАМЭ)» основан на реальных фактах жизни А.П.Чехова и его любовной связи с Лидией Стахиевной Мизиновой. Действие спектакля разворачивается в самых разных «чеховских» местах России – Мелихове, Богимове, Москве, Ялте, на Сахалине.

Спектакль «Скамейка» (Stand-Up кафе)

3 Мая 2019 (Пт)   17:00

В пьесе всего два персонажа: "Она" - одинокая, разведенная женщина, безуспешно ищущая себе спутника жизни, и "Он" - несчастливый в браке мужчина, пытающийся найти утешение в мимолетных парковых знакомствах.

Интерактивная программа «Не было хлопот – мы отправились в поход»

4 Мая 2019 (Сб)   13:00

Спектакль «Вежливые люди»

4 Мая 2019 (Сб)   17:00

Спектакль объединяет пять рассказов А.П. Чехова, действующими лицами которых являются иностранцы. В "Вежливых людях" эти произведения связывают воедино не только общая тема, но и единые для всех сцен декорации.

Интерактивное занятие «Обряд известный угощения…» в Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское»

5 Мая 2019 (Вс)   12:00

Чаепитие на Руси нечто большее, чем просто застольная традиция - это образ жизни, черта национального характера, символ хлебосольства и гостеприимства.

Детский спектакль «В одном сказочном королевстве»

5 Мая 2019 (Вс)   12:00

Как думаете, а ваш ребенок готов променять настоящие чувства - любовь, доброту и преданность - на безделушки? Хотите узнать - приводите его в наше "Сказочное королевство"!

Интерактивная программа «Марьюшкин сказ - про кашу рассказ»

5 Мая 2019 (Вс)   13:15

Спектакль «Заповедник»

9 Мая 2019 (Чт)   17:00

Действие повести происходит в конце 70-х в музее-заповеднике А.С. Пушкина в Михайловском. Параллели очевидны. Из этого, по сути, каламбура: «Заповедник» в заповеднике, фактически и родился замысел спектакля.

Спектакль «Черный Монах»

10 Мая 2019 (Пт)   17:00