События и мероприятия

Театральные субботы в Мелихове

Каждую субботу в Театральном дворе Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова проходят спектакли Мелиховского театра "Чеховская студия".

Интерактивная выставка "Золотое детство" в Мелихове

1 Января 2015  - 31 Декабря 2019

Дети и взрослые – два мира, одновременно близких друг другу и далеких. Детство для нас, взрослых, словно чужая страна, «анархия лилипутов», где все подчиняется не всегда понятным нам правилам. Но какой взрослый не хотел бы хоть на чуть-чуть вернуться в детство и почувствовать себя ребенком?

Выставка «Домашний театр в Усадьбе» в Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское»

27 Апреля 2019  - 21 Июля 2019

В Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское» начала свою работу выставка «Домашний театр в Усадьбе».

Выставка «Необыкновенная история обыкновенного предмета. Отражение в ложке»

18 Мая 2019  - 7 Сентября 2019

В Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское» состоялось открытие выставки «Необыкновенная история обыкновенного предмета. Отражение в ложке».

Фотовыставка «Любимый город. История в объективе»

1 Июня 2019  - 22 Сентября 2019

1 июня в Музее писем А.П. Чехова открылась фотовыставка «Любимый город. История в объективе», посвященная 65-летию г. Чехов.

Выставка «Мелихово и окрестности в изобразительном искусстве»

8 Июня 2019  - 29 Сентября 2019

8 июня в Музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» состоялось открытие выставки работ художников, рисовавших усадьбу А.П. Чехова, с. Мелихово и окрестности «Мелихово и окрестности в изобразительном искусстве».

Выставка детских творческих работ, посвященная 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина

8 Июня 2019  - 31 Декабря 2019

Традиционная выставка детских творческих работ в Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское» в этом году посвящена 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 185-летию написания «Сказки о Золотом петушке».

Выставка «Tuberculosis – борьба между телом и духом»

22 Июня 2019  - 30 Декабря 2019

Выставка представлена в одной из частей экспозиции «Амбулатория». Туберкулез, чахотка, бугорчатка, белая смерть…

Спектакль «Заповедник»

19 Июля 2019 (Пт)   19:00

Действие повести происходит в конце 70-х в музее-заповеднике А.С. Пушкина в Михайловском. Параллели очевидны. Из этого, по сути, каламбура: «Заповедник» в заповеднике, фактически и родился замысел спектакля.

Благотворительный литературно-музыкальный марафон «Не уставайте делать добро!»

20 Июля 2019 (Сб)   11:30  - 16:00

20 июля в Мелихове пройдет День памяти Чехова. Его главным событием станет Благотворительный литературно-музыкальный марафон «Не уставайте делать добро!».

Спектакль «Вежливые люди»

20 Июля 2019 (Сб)   17:00

Спектакль объединяет пять рассказов А.П. Чехова, действующими лицами которых являются иностранцы. В "Вежливых людях" эти произведения связывают воедино не только общая тема, но и единые для всех сцен декорации.

Познавательная программа «Дачная идиллия»

21 Июля 2019 (Вс)   13:15

Программа «Дачная идиллия» подробно расскажет обо всех особенностях дачной жизни прошлых веков, раскроет перед вами забытые стороны минувших эпох на примере редких фотографий и предметов, которые были немыми свидетелями событий того времени.

Спектакль «Скамейка» (Stand-Up кафе)

21 Июля 2019 (Вс)   15:00

В пьесе всего два персонажа: "Она" - одинокая, разведенная женщина, безуспешно ищущая себе спутника жизни, и "Он" - несчастливый в браке мужчина, пытающийся найти утешение в мимолетных парковых знакомствах.

День усадебной культуры

27 Июля 2019 (Сб)   13:00  - 16:00

Вас ждут интересные мастер-классы, концерт народной и лирической музыки и многое другое.

Познавательная прогулка «25 зелёных дней»

27 Июля 2019 (Сб)   13:00

Во время прогулки гости музея знакомятся с чеховской усадьбой. Какой она была при жизни Чеховых в Мелихове, расскажут мемориальные фотографии, благодаря которым музей-заповедник был восстановлен

Спектакль «Дядя Ваня»

27 Июля 2019 (Сб)   17:00

Персонажи чеховской пьесы оживают в усадебных пейзажах Мелихова. Спектакль играют не в закрытом театральном помещении, а под открытым небом усадьбы, в которой Антон Павлович Чехов жил и работал над пьесой.

Детский спектакль «Сон Каштанки»

28 Июля 2019 (Вс)   12:00

Это лирическое, временами смешное, временами грустное повествование о приключениях маленькой рыжей собаки.

Познавательная программа «Дачная идиллия»

28 Июля 2019 (Вс)   13:15

Музейно – театральный проект «ЧАЙКА»

3 Августа 2019 (Сб)   17:00

Мы приглашаем зрителей в путешествие в пространстве и времени.

Детский спектакль «Балда»

4 Августа 2019 (Вс)   12:00

«Балда» - весёлая и поучительная сказка, где честность и житейская сноровка побеждают жадность и злые силы, в интерпретации Мелиховского театра превращается в задорный и красочный интерактивный спектакль, в котором маленькие зрители могут принять непосредственное участие, оказав поддержку главному герою.