События и мероприятия

Театральные субботы в Мелихове

Каждая суббота в Музее-заповеднике А.П. Чехова Театральная. В течение дня на усадьбе проходят мини-спектакли (15-25 минут) Мелиховского театра «Чеховская студия» по ранним, юмористическим рассказам Антона Павловича.

Интерактивная выставка "Золотое детство" в Мелихове

1 Января 2015  - 31 Декабря 2019

Дети и взрослые – два мира, одновременно близких друг другу и далеких. Детство для нас, взрослых, словно чужая страна, «анархия лилипутов», где все подчиняется не всегда понятным нам правилам. Но какой взрослый не хотел бы хоть на чуть-чуть вернуться в детство и почувствовать себя ребенком?

Выставка детских творческих работ, посвященная 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина

8 Июня 2019  - 31 Декабря 2019

Традиционная выставка детских творческих работ в Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское» в этом году посвящена 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 185-летию написания «Сказки о Золотом петушке».

Выставка «Tuberculosis – борьба между телом и духом»

22 Июня 2019  - 30 Декабря 2019

Выставка представлена в одной из частей экспозиции «Амбулатория». Туберкулез, чахотка, бугорчатка, белая смерть…

Выставка «Художники Чеховы» (живопись, графика)

14 Сентября 2019  - 15 Декабря 2019

14 сентября в Музее-заповеднике А.П. Чехова состоялось открытие выставки «Художники Чеховы» (живопись, графика). На ней представлены живописные и графические работы Сергея Михайловича и Сергея Сергеевича Чеховых.

Выставка «Космическая филателия»

26 Сентября 2019  - 20 Января 2020

В Музее писем открылась новая филателистическая выставка. Выставка посвящена Всемирной неделе космоса (4-10 октября).

14 Декабря 2019 (Сб)   13:00

Рождество – великий день для всего христианского мира. Каждый из нас старается в этот день стать немного лучше, подарить добро и любовь близкому человеку. Так что же такое Рождество? Ответить на этот вопрос поможет наше занятие.

Интерактивное занятие «Чаепитие в усадьбе»

14 Декабря 2019 (Сб)   14:00

Мы приглашаем всех желающих познакомиться с традициями дворянского и купеческого чаепития в Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское».

Спектакль «Черный Монах»

14 Декабря 2019 (Сб)   17:00

Непростой, психологически напряженный, он настраивает зрителей на сокровенный разговор о смысле подлинных жизненных ориентиров и о фальшивых идеалах, которые делают человека жестоким.

Детский спектакль «Чижик-пыжик, где ты был?»

15 Декабря 2019 (Вс)   12:00

Действие каждой истории происходит в рождественские дни, и четыре рассказа объединены общим ощущением праздника, но рождают разные эмоции по отдельности.

15 Декабря 2019 (Вс)   13:30

Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» приглашает взрослых и детей принять участие в интерактивной программе «Рождественская звезда».

Интерактивная программа «Подарок для ёлочки»

21 Декабря 2019 (Сб)   13:00

В ходе программы дети познакомятся с интересными фактами из жизни А.П. Чехова и его семьи в Мелихове. Узнают во что играли их сверстники в конце XIX века.

Спектакль «Вежливые люди»

21 Декабря 2019 (Сб)   17:00

Спектакль объединяет пять рассказов А.П. Чехова, действующими лицами которых являются иностранцы. В "Вежливых людях" эти произведения связывают воедино не только общая тема, но и единые для всех сцен декорации.

Детский спектакль «Сашкин ангел»

22 Декабря 2019 (Вс)   12:00

Мелиховские артисты рассказывают и разыгрывают историю о душевно одиноком, свободолюбивом, непослушном и даже немного озлобленном мальчике Сашке, который вдруг нашел себе предмет поклонения в образе ёлочной игрушки - воскового ангела, висевшего на ёлке у соседей, пригласивших его на праздник.

22 Декабря 2019 (Вс)   13:30

24 Декабря 2019 (Вт)   12:00

Как обычно, гости праздника совершат занимательное путешествие во времени в мир усадебных рождественских хлопот.

24 Декабря 2019 (Вт)   15:00

25 Декабря 2019 (Ср)   12:00