Выставка «Пейзаж»

Дата проведения: 29 января 2021  - 24 ноября 2021

До конца ноября 2021 года у посетителей музея есть уникальная возможность погрузиться в интереснейший диалог двух великих современников, двух непревзойденных мастеров пейзажа – Исаака Левитана и Антона Чехова. Диалог в жизни и творчестве, живописи и литературе. Диалог, который возникает всякий раз, когда два этих имени оказываются рядом.

Близость мотивов и образов, стиля и принципов изображения природы у Чехова и Левитана становится особенно выразительной при одновременном взгляде на картины художника и тексты писателя. А их точные и емкие высказывания о природе творчества и задачах искусства, о мастерстве и принципах создания пейзажа, о творчестве друг друга – еще более проясняют и «документально» подтверждают эту близость.

«Пейзаж» – выставка для внимательного рассматривания и медленного чтения, диалог зрителя-читателя с подлинными произведениями искусства.

В экспозиции представлена пейзажная живопись и графика И.И. Левитана, В.Д. Поленова, В.А. Серова, М.В. Нестерова, Н.П. Чехова, А.С. Степанова, С.П. Кувшинниковой, М.П. Чеховой, личные вещи А.П. Чехова и И.И. Левитана, раритеты чеховской семьи, подлинные предметы эпохи из фондов музеев-участников выставки.

В мультимедийной зоне экспозиции посетителей ждет галерея из 50 пейзажей художника и писателя, объединенных созвучностью мотивов, образов, красок и настроений.

ВЫСТАВКА ПОДГОТОВЛЕНА СОВМЕСТНО С:

• Государственным мемориальным историко-художественным и природным музеем-заповедником В.Д. Поленова
  • Крымским литературно-художественным мемориальным музеем-заповедником
  • Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля

ПРИ УЧАСТИИ:

• Государственной Третьяковской галереи
  • Государственного Русского музея
  • Российского государственного архива литературы и искусства
  • Российской государственной библиотеки

КУРАТОР ВЫСТАВКИ:

• Анастасия Журавлева

ДИЗАЙН:

• Эрик Белоусов, Мария Корнилова

МУЛЬТИМЕДИА-ПРОЕКТ:

• Анастасия Журавлева, Михаил Угольников

Адрес и часы работы выставки

г.о. Чехов, с. Мелихово, Музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово»

Среда – воскресенье: 10.00 – 17.00 (кассы открыты до 16.45)

Понедельник, вторник: выходной

Тел.: 8-905-781-29-10

Стоимость билетов

• Взрослые: 200,00 руб.
  • Пенсионеры: 150,00 руб.
  • Студенты: 100,00 руб.
  • Лица от 7–16 лет: 100,00 руб.
  • Иностранные граждане: 250,00 руб.

Экскурсионное обслуживание (группа до 20 человек)

1000,00 руб.