Выставка «Графика В.М. Звонцова. «Очарованный чудом»

Дата проведения: 20 марта 2021  - 20 мая 2021

Усадьба «Лопасня-Зачатьевское» представляет выставку «Графика В.М. Звонцова. «Очарованный чудом» (из собрания Пушкинского заповедника).

Посетители выставки познакомятся с Псковскими местами, где жил и творил А.С. Пушкин через работы выдающегося художника В.М. Звонцова.

Звонцов Василий Михайлович (1917-1994) - народный художник РСФСР, член союза художников СССР. Персональные выставки работ В.М. Звонцова экспонировались во многих городах России, в том числе и в Пушкинских горах, где он постоянно работал, приезжая для этого из Ленинграда по несколько раз в год. Огромный постоянно обновляющийся, натурный материал позволил ему свободно осуществлять творческие замыслы в любимых техниках – офорте, китайской туши, в карандашном и угольном рисунке.

С Пушкинским заповедником Василия Михайловича связывала дружба и сотрудничество более 30 лет. Благодаря личной дружбе с легендарным директором Пушкинского заповедника С.С. Гейченко работы художника появились в собрании музея. Они сформировали иконографическую базу пейзажей пушкинских мест второй половины XX века.

Выставка «Очарованный чудом» рассказывает о нерасторжимой творческой и личной связи художника с пушкинскими местами Псковской земли. Здесь можно увидеть около 60 работ художника.

12 февраля 1980 года В.М. звонцов записал в Книге почётных посетителей Пушкинского Заповедника: «Если я теперь представляю собой что-то как художник, то это произошло, в значительной степени, благодаря Михайловскому. Здесь рождены лучшие мои вещи. 23 года назад я назвал эти места второй Родиной. Сейчас я с еще большей уверенностью повторяю это…».

«Очарованный чудом» – такое определение дал художнику его друг поэт Михаил Дудин.