Выставка «Бренчат кавалергарда шпоры…»

Дата проведения: 19 марта 2022  - 15 июня 2022

Усадьба «Лопасня-Зачатьевское» представляет выставку «Бренчат кавалергарда шпоры…». Она приурочена к 230-летию со дня рождения генерал-майора Н.И. Васильчикова – участника Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов 1813-1814 годов - храброго воина, преданного друга, заботливого мужа и отца, хозяина усадьбы Лопасня-Зачатьевское.

Боевое крещение Николай Иванович получил в военных компаниях 1812-1814 годов. За храбрость, проявленную в боях, был награжден орденами. Вышел в отставку в 1824 году генерал-майором с мундиром и поселился в своём подмосковном имении в Лопасне.

Выставка организована Усадьбой «Лопасня-Зачатьевское» совместно с «Музеем-панорамой «Бородинская битва», киностудией им. М Горького и частными коллекционерами.

Представлены подлинные предметы 1812-1814 гг., в том числе: оригинальный офицерский Знак отличия Железного креста (Кульмский крест), которым был награжден Н.И. Васильчиков, книга «История кавалергардов и Кавалергардского Ея Величества полка с 1724 по 1-е июля 1851 года», в которой мы находим сведения о нашем герое и многое другое.