Скоро в Мелихове пройдет праздник «День усадебной культуры»

Опубликовано: 17 июля 2018


28 июля Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» приглашает всех желающих на праздник «День усадебной культуры». Каждый гость откроет для себя что-то новое, узнает традиции, переходящие из поколения в поколение, почувствует атмосферу необыкновенно сказочного, гармоничного мира.

В музыкальной части программы прозвучат популярные романсы и лирические песни 19 века. Творчество А. Алябьева, А. Гурилева, М. Глинки, А. Даргомыжского, П. Чайковского – яркая страница в истории не только отечественного, но и зарубежного музыкального искусства. А как чудесно танцевать под эту музыку с объектом своего обожания! Чарующая мелодия и мастер-класс студии старинного танца «Золотые ворота» приятно удивит  всех желающих.

В России, где перепады температур особенно велики, шали и шарфы, палантины и накидки всегда являлись неотъемлемой частью женского туалета. Выставка Павлово-Посадских платков покажет свои  лучшие экспонаты.

Запах садовых цветов, тихая гладь прудов, аромат блюд и музыка – все вместе создавало какой-то возвышенный и праздничный настрой усадебной жизни. Длительные чаепития делали эту жизнь еще более приятной. На празднике президент чайной компании «Сергеев и Компания» расскажет о традициях русского чаепития, а гости музея смогут продегустировать редкие сорта чая.

Если в одних усадьбах приемы гостей ограничивались «праздниками живота», то в других более всего ценили «игру ума», деловое и творческое общение. Игра «Флирт цветов», «Живые картинки», игра в городки, составление букетов по законам флористики – вот как умели развлекаться наши бабушки и дедушки. В этот день вы сможете не только поучаствовать в этих забавах, но также посетить выставку вышивок, выставку картин художника Николая Чехова, узнать «Язык веера», поиграть вместе со своими детьми в лото и бирюльки, увидеть замечательное выступление мелиховской конноспортивной секции.

Все смогут посетить музейные экспозиции и выставки, выставку-продажу изделий мастеров декоративно-прикладного искусства. И, как всегда, никого не оставят равнодушным спектакли театра «Чеховская студия»!

В русской усадьбе обитали люди скромного достатка и по большей части высокого достоинства и самобытной культуры. Что и подкупало путника, переступившего порог такого дома. Все вокруг говорило, что вам здесь рады! Мы тоже очень рады гостям! Ждем вас на нашем празднике! Не забудьте взять с  собой друзей и хорошее настроение!