«Дом для птиц»

Опубликовано: 1 апреля 2021


1 апреля в Музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» прошла акция «Дом для птиц», посвященная Международному дню птиц.

С самого раннего утра в музей спешили гости с кормушками и скворечниками, сделанными своими руками. В акции приняли участие: депутат Московской областной Думы Роман Горбунов, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» г.о. Чехов Константин Безрукавый, директор центра военно-тактических игр «CS Ball» Иван Лобачев, представители «Радио1» Подмосковье, воспитанники МДОУ Детский сад №28 «Росинка» г. Серпухов, учащиеся МБОУ СОШ №9 и др.

В Мелихове за несколько лет наблюдения были зафиксированы представители более 130 видов птиц! В музее ведется проект «Птичья перепись». Сотрудники музея начали заниматься бёрдвотчингом по примеру семьи Чеховых. Антон Павлович всегда с интересом наблюдал за птицами; отмечал прилёт грачей и скворцов, слушал пение соловьёв, крики сов, следил за пролётом журавлей. Отец его, Павел Егорович, буквально датировал в своём дневнике прилёты передовых грачей, песни соловьёв и появление птенцов у скворцов.

Строительство скворечников не просто добрая традиция, а жизненно важная необходимость — мы помогаем выжить птицам, которые впоследствии оказывают неоценимую помощь нам, людям.