Искусство лечит: арт-терапевтический день прошел в Мелихове

Опубликовано: 19 июня 2021


Многие занимаются творчеством в детстве, но бросают делать это с возрастом, перестают быть открытыми и запрещают себе эмоции. А зря! Мелиховский музей погрузил всех в атмосферу искусства и творчества, ведь арт-терапия помогает развить коммуникативные и когнитивные способности, понимать других и чувствовать себя уверенней.

Арт-терапия имеет много направлений, поэтому в музее одновременно работали сразу несколько площадок.

На площадке «Музыкальная аптечка» можно было насладиться музыкой и пением, здесь выступали лауреаты и победители Международных конкурсов: Оксана Сушкова (арфа) и Юрий Нугманов (гитара), а также творческие коллективы из «Ступинской филармонии». 

На площадке «Изотерапия» можно было познакомиться с особым методом рисования – «Эбру». Он предполагает использование в качестве холста необычную поверхность – воду. Конечно, вода эта должна быть не простая, а подготовленная специальным образом. Краски тоже используются особенные: на натуральной основе. В результате получились  невероятные по красоте картины, повторить которые практически невозможно.

А Вы знали, что камни лечат и являются мощными оберегами и талисманами? Разобраться с этим вопросом помогла встреча  с членом Творческого Союза Художников Декоративно-прикладного искусства и Союза Художников России Ириной Попович и с экспертом Творческого Союза Художников Декоративно-прикладного искусства России в области художественной обработки цветного и драгоценного камня, гл. редактором журнала «Jewel&Тravel» Ольгой Тюльпаковой. 

Кадриль и мазурку научили танцевать на площадке «То, что доктор прописал». Руководители студии исторического танца «Фиолент» и «Фарандола» МЦ «Галактика» г. Москва устроили мастер-класс, а также гости увидели выступление профессиональных танцевальных пар.

Также в этот день можно было поиграть в старинные игры, посетить инсценировки по произведениям А.П. Чехова, узнать о целебных свойствах ароматических масел, отправиться на экскурсию по саду и просто насладиться неспешными прогулками и чаем из самовара.